Итоговое сочинение (изложение)

Итоговое сочинение (изложение)

Ответственный за ГИА-11 и итоговое сочинение в МБОУ СОШ №5 – Белякова Наталья Владимировна

В 2020-2021 учебном году итоговое сочинение (изложение) пройдет 5 апреля 2021 года, 21 апреля 2021 года, 5 мая 2021 года

Сроки и места регистрации

Для участия в итоговом сочинении (изложении) обучающиеся 11 классов могут написать заявление на участие в итоговом сочинении за 2 недели до его проведения МБОУ СОШ №5 (пос.Октябрьский ул. Мира,7 зам. директора по УВР Белякова Н.В..).

Для участия в итоговом сочинении (изложении) выпускники прошлых лет, обучающиеся по программам СПО, могут написать заявление на участие в итоговом сочинении за 2 недели до его проведения  в управлении образования по адресу ст. Ленинградская, ул. Кооперации, 183, МКУ ДПО "Центр развития образования" (ст.Ленинградская, ул. Ленина, 49).

Режим работы телефонов "горячей линии" по вопросам организации подготовки и проведения итогового сочинения (изложения):

Наименование учреждения

Телефоны "горячей линии"

Режим работы "горячей линии"

Период работы

(86145)3-61-20

Казимир Ольга Васильевна

1 октября 2020 года по 30 мая 2021 года

в рабочие дни

Отдел оценки качества образования МКУ "Центр развития образования"

8(86145)7-29-88

Комарова Ирина Алексеевна

Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края

8(861)234-49-03

8(918)189-99-02

в рабочие дни

Центр оценки качества образования Краснодарского края

8(861)236-45-77

Институт развития образования Краснодарского края

8(918)468-61-69

8(861)232-49-11

Белякова Наталья Владимировна

Федеральные документы:

Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2020-2021 учебном году (письмо Рособрнадзора от 24.09.2020 г. № 05-86)

Приказ Минпросвещения России от 24.11.2020 г. № 665/1156 "Об особенностях проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования в 2020-2021 учебном году в части проведения итогового сочинения (изложения)"

Региональные документы

Памятки для учащихся и учителей по подготовке к итоговому сочинению 2020-2021учебного года

Муниципальные документы:

Школьные документы

Проверка и оценивание итогового сочинения (изложения) комиссией  должны завершиться не позднее чем через 7 календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения) можно узнать в МБОУ СОШ №5.

Результат итогового сочинения в случае предоставления его при поступлении в ВУЗ действителен 4 года, следующих за годом получения такого результата.

Направления для тем итогового сочинения в 2020/21 учебном году:

1. Забвению не подлежит (исторические события, общественные явления, произведения искусства, память о которых не имеет срока давности).
  2. Я и другие (человек среди людей; проблема конфликта, понимания, что значит «быть собой»).
  3. Между прошлым и будущим: портрет моего поколения (культурные запросы, литературные пристрастия, жизненные оценки, отношения с семьей и обществом).
  4. Время перемен (тема изменений, открытий, вызовов, стоящих перед человеком и человечеством).
  5. Разговор с собой (внутреннее пространство человека и словесные способы его исследования – вопросы, которые человек задает себе; внутренние переживания; тема совести).

Изложение вправе писать следующие категории лиц:

• обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;
  • обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Информационные ресурсы:

найти в сети Интернет: http://fipi.ru/ege-i-gve-11/itogovoe-sochinenie, http://iro23.ru/podgotovka-k-attestacii-uchashchihsya/itogovaya-attestaciya-uchashchihsya/podgotovka-k-itogovomu, https://minobr.krasnodar.ru/presscenter/media/meropriyatiya/gosudarstvennaya-itogovaya-attestatsiya/gia-11/itogovoe-sochinenie-izlozhenie/, http://www.ege.edu.ru/ru/classes-11/sochinenie/