Шахматы

Шахматы

"Шахматы в школе"

Что такое шахматы? Что такое шахматная игра? Что такое игра в шахматы? Может показаться, что речь идет об одном и том же. Но это не так.

Шахматы- важная часть человеческой культуры.

Шахматная игра – небольшая частичка шахматной культуры.

Игра в шахматы – наиболее распространенная форма общения шахматистов.

Что такое шахматы сегодня? Игра, спорт, зрелище? Однозначный ответ дать нельзя, каждый любитель сам создает для себя оптимальную модель игрового поведения и , соответственно, оценивает своё отношение к шахматам. Шахматы – это не только игра, доставляющая детям много радости и удовольствия, но и действенное, эффективное средство их умственного развития. Процесс обучения шахматам помогает детям ориентироваться на плоскости , учит их запоминать, сравнивать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности; способствует совершенствованию таких ценнейших качеств, как усидчивость, внимательность, самостоятельность, терпеливость, изобретательность. Поэтому начинать обучение этой мудрой игре нужно как можно раньше, но, безусловно, на уровне, доступном для детей.

В МБОУ СОШ № 5 реализация проекта "Шахматы в школе  " осуществляется во внеурочное с 2018 года.  Преподавателем является Коломицкая Наталья Андреевна учитель физической культуры.

Приказ от 24.09.2019

МБОУ СОШ № 5 приняла участие в краевых соревнованиях по шахматам "Белая ладья" среди команд общеобразовательных организаций Краснодарского края, которая  проводилась с целью пропаганды здорового образа жизни и популяризации шахмат среди подрастающего поколения.
Соревнования проводились в г. Армавире в период с 2 по 6 апреля 2019г.

В соревнованиях приняли участие ученики МБОУ СОШ №5 Махнёва Ксения, Власенко Владимир, Яловой Владислав , Кременчутский Максим. С соревнований ребята привезли диплом за участие.