ГлавнаяСведения об образовательной организацииОбразовательные стандарты и требования

• Уважаемые родители!

С 1 сентября 2023 г. Учащиеся 10-х классов переходят на обучение по обновленному федеральному образовательному стандарту среднего общего образования.

Изменены требования к результатам освоения ООП СОО.
    Скорректированы личностные, метапредметные и предметные результаты. Введено условие, что требования к результатам освоения ООП для детей с ОВЗ определяют в примерных АООП.

Добавлены нормы из ФГОС-2021. Например, о том, что личностные результаты освоения программы достигаются в единстве учебной и воспитательной деятельности в соответствии с традиционными российскими социокультурными, историческими и духовно-нравственными ценностями.

Также выделены личностные результаты по направлениям воспитания:

гражданскому, патриотическому, духовно-нравственному, эстетическому, физическому, трудовому, экологическому, ценности научного познания.

Конкретизированы предметные результаты.
    Перечислены требования для каждого из метапредметных результатов по группам универсальных учебных познавательных, коммуникативных и регулятивных действий.

Требования к предметным результатам изложены более конкретно – по подобию новых ФГОС НОО и ООО. Например, по русскому языку выпускник должен уметь составлять монолог из минимум 100 слов и диалог из 7-8 реплик. перечислили произведения, которые должен знать ученик после освоения литературы и т.д.

3. Частично изменены предметные области и предметы.

Предмет «Математика» стал включать курсы «Алгебра и начала математического анализа», «Геометрия», «Вероятность и статистика».

В требования к результатам освоения истории добавили знание событий возрождения Российской Федерации как мировой державы, воссоединения Крыма с Россией, специальной военной операции на Украине и других важнейших событий XX—начала XXI века. Также выпускник должен уметь защищать историческую правду, не допускать умаления подвига народа при защите Отечества, давать отпор фальсификациям российской истории.

Убрали предмет «Астрономия» и требования к результатам его освоения. В предмет «Физика» добавили требования о знании астрономии.

4 Определен список учебных предметов, обязательных для изучения на базовом или углубленном уровне

16 предметов, перечисленных во ФГОС СОО, обязательны для изучения на базовом или углубленном уровне. При этом учебный план профиля и индивидуальный учебный план должны содержать минимум 13 предметов: русский язык, литературу, математику, иностранный язык, информатику, физику, химию, биологию, историю, обществознание, географию, физкультуру и ОБЖ. Минимум два предмета должны изучаться на углубленном уровне. Их надо выбрать из предметной области, соответствующей профилю обучения, или смежной с ней.

С целью оперативного и своевременного решения вопросов, касающихся реализации ФГОС, государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития образования» Краснодарского края, информирует о работе горячей линии.
    Горячая линия по вопросам ФГОС организуется для специалистов муниципального уровня и управленцев школьного уровня, а также, родителей и других заинтересованных представителей общественности.
    Вопросы можно задавать по телефону +7-900-288-67-27.

РЕАЛИЗАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

Федеральные образовательные программы (ФОП) разработаны для каждого уровня образования: начального, основного и среднего. Их необходимо применять с 1.09.2023 г.

Цель внедрения ФОП: создание единого образовательного пространства во всей стране; формирование единого содержания образования; устранение барьеров для учеников при переходе из школы в школу.

ФОП – включают в себя: федеральные учебные планы; федеральный план внеурочной деятельности; федеральный календарный учебный график; федеральный календарный план воспитательной работы;

федеральная рабочая программа воспитания; федеральные рабочие программы учебных предметов.

Обязательные федеральные рабочие программы: 1-4 классы (русский язык, литературное чтение, окружающий мир); 5-11 классы (русский язык, литература, история, обществознание, география, ОБЖ).