ГлавнаяПротиводействие коррупцииИнформационные материалы

Информация для граждан

Уважаемые граждане!

Если у Вас имеются материалы, подтверждающие нарушение муниципальным служащим управления образования требований к служебному поведению или наличие у него личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, просим сообщать об этом по телефонам горячей линии «Профилактика коррупционных и иных правонарушений»:

Министерство образования и науки Краснодарского края

(861)234-01-54
    контактное лицо: Купрякова Елена Валентиновна

или по электронной почте:
    don@krasnodar.ru

Управление образования администрации муниципального образования Ленинградский район

(861) 453-61-20
    контактное лицо: Казимир Ольга Васильевна

или по электронной почте:
    <uo@len.kubannet.ru>

Информация также может быть представлена в письменном виде по адресу: 353740, станица Ленинградская, улица Кооперации, 183, и должна содержать следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество и замещаемая должность муниципального служащего;

- описание нарушения требований к служебному поведению муниципального служащего или признаков личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов;

*Анонимные обращения о коррупционных действиях гражданских служащих, а также сообщения о преступлениях и административных правонарушениях не рассматриваются.

**Лица, виновные в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство муниципального служащего или подрывающих его репутацию, несут уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Памятки, буклеты, плакаты антикоррупционной направленности

ЧТО ТАКОЕ КОРРУПЦИЯ?

Коррупция (от лат. corrumpere — «растлевать») — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее установленнымправилам (законодательству). Характерным признаком коррупции является конфликт между действиями должностного лица и интересами его работодателя либо конфликт между действиями выборного лица и интересами общества.Главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической прибыли, связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором — риск разоблачения и наказания.

Определение коррупции. Согласно российскому законодательству, коррупция — это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Формы коррупции. В системе государственной службы весьма формы коррупции разнообразны. Они могут проявляться в виде:

-вознаграждения за получение выгодных контрактов в форме оплаты якобы консультационных услуг, установления непомерно высоких гонораров за публикации или лекции;

-служебного мошенничества и других формах хищения;

-получения "комиссионных" за размещение государственных заказов;

-оказания государственным служащим разного рода услуг и иных "знаков внимания";

-поездок в заграничные командировки, на отдых и лечение за счет заинтересованных в решении вопросов партнеров;

-латентного вымогательства взяток, в том числе незаконных вознаграждений, за ускоренное решение вопросов, выдачу документов;

-вымогательства взяток у водителей сотрудниками органов, обеспечивающих безопасность дорожного движения;

-устройства на работу родственников, друзей, знакомых;

- получения руководителями от подчиненных доли взяток и др.

Наряду с традиционной формой взятки появились ее современные модификации. Вместо конверта с деньгами теперь фигурируют действия, определяющие изменения в имущественном положении лиц, вовлеченных в коррумпированные отношения.

Самые опасные формы коррупции квалифицируются как уголовные преступления. К ним, прежде всего, относятсярастрата(хищение) и взятки.

Растрата состоит в расходе ресурсов, доверенных должностному лицу, с личной целью. Она отличается от обычного воровства тем, что изначально лицо получает право распоряжаться ресурсами легально: от начальника, клиента и т. д.

Взятка является разновидностью коррупции, при которой действия должностного лица заключаются в оказании каких-либо услуг физическому или юридическому лицу в обмен на предоставление последним определённой выгоды первому. В большинстве случаев, если дача взятки не является следствием вымогательства, основную выгоду от сделки получает взяткодатель.

Информация о проведении просветительских мероприятий в образовательном учреждении
Международный молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы
    Дата проведения:
    01.05.2021